大厂直供
当前位置 :主页 > 大厂直供 >

仍需按现行规定申请办理签注

来源:http://www.jhxy.net.cn 作者:河北省定州市准仑仁商贸有限公司 - www.jhxy.net.cn 发表时间 : 2020-06-11 17:37 浏览 :

为进一步简化台胞来往大陆入出境手续,明天起,公安机关实施取消台胞签注政策,不再办理台胞签注,口岸边检机关不再查验台胞签注。台胞持有效台湾居民来往大陆通行证(简称台胞证)即可经开放口岸来往大陆并在大陆停居留,无需办理签注。同时,公安机关年内将实施电子台胞证。在北京居住的台胞可向北京市公安局出入境管理局提出申请。

答:一般情况下,北京市局出入境管理局受理台胞证申请后,会在7个工作日内予以签发;台湾居民因探病、奔丧、诉讼、处理紧急商务等事由急于返回台湾的,可申请加急办理,无需额外缴纳加急手续费用。一般情况下,出入境管理局首都机场口岸签证大队办理三个月一次出入境台胞证不超过30分钟。

答:根据7月1日生效实施的《国务院关于修改〈中国公民往来台湾地区管理办法〉的决定》规定,台湾居民来往大陆通行证分为五年多次出入境有效台胞证和三个月一次出入境有效台胞证两类。取消台胞签注后,持有5年多次出入境有效台胞证的台湾居民可在所持证件有效期内多次来往大陆并在大陆停留、居留。持有三个月一次入出境有效台胞证的台湾居民可一次入出境大陆并在3个月有效期内停留。

据介绍,随着两岸交流日益密切,两岸人员往来持续增长。2014年,来往大陆台胞达1073万余人次。7月1日起台胞申请办理台胞证的渠道不变,从台湾地区、港澳地区申请来大陆的,可向由公安部出入境管理局派出或委托的有关机构申请;未持有效出入境证件直抵入境口岸的,可向口岸公安机关出入境管理机构申请一次出入境有效台胞证。7月1日前,台胞仍需持有效的台胞证及签注来往大陆并在大陆停居留,请广大台胞关注政策实施情况,合理安排办证时间。

答:自7月1日起,台湾居民持有效的台湾居民来往大陆通行证即可经开放口岸出入境大陆并在大陆停居留,无需办理签注,极大地便利了台胞来大陆从事旅游、就业、就学、投资、探亲访友等活动。此外,取消台胞签注政策实施后,台胞持有效的五年期台湾居民来往大陆通行证,在具备自助查验条件的口岸边检机关备案后,可实现自助通关。

问:取消台胞签注制度是否意味着台湾居民来大陆后可以无限期居留?

答:《国务院关于修改〈中国公民往来台湾地区管理办法〉的决定》明确了台湾居民在大陆合法居留的法律义务,规定台湾居民“来大陆后应当在所持旅行证件有效期内按期离境。所持证件有效期即将届满需要继续居留的,应当申请换发”,并保留了原办法中有关逾期居留法律责任的规定。

答:取消台胞签注后,现有申请办理台胞证的渠道总体不变。在北京居住的台胞可在北京市局出入境管理局接待大厅提出申请;未持有效出入境证件抵达入境口岸的,可向出入境管理局首都机场口岸签证大队申请办理三个月一次出入境有效台胞证。

答:7月1日前,台胞需要来往大陆及在大陆停居留的,仍需按现行规定申请办理签注。7月1日起,公安机关出入境管理机构不再签发台胞签注,口岸边检机关不再查验台胞签注,台胞仅需持有有效台胞证即可来往大陆并在大陆停居留。请广大台胞在申办台胞证时,关注政策实施情况,合理安排办证时间。

上一篇: 看着市场大门贴上封条 下一篇:没有了